AStA und StuPa

Studentische Selbstverwaltung


AStA

Der Allgemeine Studierenden Ausschuss (AStA) ist das Exekutivorgan der organisierten Studierendenschaft. Er vertritt die Studierenden in fachlichen, wirtschaftlichen und sozialen Interessen. Der Vorstand des AStA wird für ein ganzes Jahr vom Studierenden Parlament (StuPa) gewählt und setzt sich aus einem Vorsitzenden, seinem Vertreter und einem Finanzreferenten zusammen. Der Vorstand wiederum schlägt Referenten für bestimmte Sachgebiete (Referate) vor und lässt diese dann vom StuPa einsetzen.


StuPa
Das Studierenden Parlament ist das höchste studentische Gremium und somit das Legislativorgan der Studierendenschaft.
Die dort gefassten Beschlüsse werden als Beschlussfassung zur Umsetzung an den AStA übergeben. Das StuPa setzt sich aus 5 alljährlich gewählten studentischen Mitgliedern zusammen.

Mitglieder


Mitglieder Allgemeiner Studierendenausschuss (AStA)

 

Maximilian Holl (Vorsitz der AStA)
m.holl@hbksaar.de


Eric Heit (Stellv. Vorsitz der AStA)
e.heit@hbksaar.de


Sarah Scholz (Referat für Technik)
s.scholz@hbksaar.de

 

Anne-Sophie Krier (Referat für Buchhaltung, Finanzen und Verkehr)
a.krier@hbksaar.de

 

Bernd Rosinski (Referat für Öffentlichkeitsarbeit)
b.rosinski@hbksaar.de

 

Bartolomeo Hohneck (Referat für Erstsemesterbetreuung)
b.hohneck@hbksaar.de

 

Polina Trishkina (Referat für Erasmusbetreuung)
p.trishkina@hbksaar.de

 

Agnes Müller (Referat für Integration und Gleichstellung)
a.mueller@hbksaar.de

 

Fabienne Lentes (Referat für Kommunikation und Hochschulpolitik)
f.lentes@hbksaar.de


Johanna Schlegel (Referat für Mensabetreuung)
j.schlegel@hbksaar.de

 

Stellvertretung: Julia Selow
j.selow@hbksaar.de